RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK
D
I
S
U
S
U
N
oleh :
I
S
U
S
U
N
oleh :
Edi martuah saragih ( 310927225 )
Institut agama islam negeri
SUMATERA UTARA
MEDAN
2011 – 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs : Babul Irsyad
Mata Pelajaran :
AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester :
VII/I
Alokasi Waktu :
1 x 40 menit (1 Kali pertemuan)
A.
Standar Kompetensi :
·
Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah
B.
Kompetensi Dasar :
·
Menjelaskan
pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat
C.
Tujuan Pembelajaran :
Ø Dapat menyebutkan Akhlak terpuji pada Allah
(ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Ø Dapat menjelaskan Akhlak terpuji pada Allah
(ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Ø Dapat menjelaskan dan tujuan Akhlak terpuji
pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Ø Dapat menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah
(ikhlas, taat, khauf dan taubat)
D.
Materi Pembelajaran :
Ø menjelaskan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan
taubat)
Ø pengertian Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan
taubat)
Ø tujuan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan
taubat)
Ø menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan
taubat)
E.
Metode Pembelajaran :
Ø Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
Ø Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan
informasi tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan
taubat), dan macam-macam Akhlak terpuji
pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Ø Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang
berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Ø Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok
dan saling mengomentari pajangan
F.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Waktu
|
Aspek life skill yang dikembangkan
|
v
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak
terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)
Ø Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Ø Menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan
taubat)
v
Kegiatan inti
Ø Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat
menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat
Ø Siswa Bertanya jawab tentang pengertian dan pentingnya
ikhlas, taat, khauf dan taubat
Ø Siswa secara berkelompok
Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat
Ø Guru dan siswa menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah
(ikhlas, taat, khauf dan taubat)
v
Kegiatan penutup.
Ø Guru melaksanakan penilaian lisan
Ø Tanya
jawab tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan
taubat)
Ø Guru
memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
|
5 Menit
25 Menit
10 Menit
|
¨
Pemahaman Konsep
|
G.
Sumber Pembelajaran
Ø Al-Qur’an dan terjemahnya
Ø Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
Ø
LKS
Ø Hasil
kerja siswa
H.
Assessment/ Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menjelaskan
pengertian dan pentingnya ikhlas.
Ø Menjelaskan
pengertian dan pentingnya taat.
Ø Menjelaskan
pengertian dan pentingnya khauf.
Ø Menjelaskan
pengertian dan pentingnya taubat.
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes
tulis
|
Uraian
Tugas
Jawab singkat
Jawab singkat
|
Ø Jelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas.?
Ø Hafalkanlah
sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.
Ø Jelaskan pengertian dan pentingnya taat?.
Ø Jelaskan
pengertian dan pentingnya taubat.?
|
Mengetahui,
Medan, 18 Januari 2012
Kepala Madrasah
Guru Mapel Aqidah Aklak
DR.
Siti Halimah M.Pd
Edi Martuah Saragih
NIP.
19650706 199703 2 001 NIP : 310927225
Tidak ada komentar:
Posting Komentar